«Хомячки» назвали себя сообществом людей «любых политических убеждений, выступающих за чистоту информации и слова в нашей стране». Свою атаку они посвятили Дню победы. Эту акцию «Хомячки» обосновали борьбой «с домыслами и подтасовками фактов», чтобы память погибших в войне «ничем не оскорблялась». «Надеюсь, что настоящие патриоты нашей страны нас поддержат», - заявил в ролике активист «Хомячков».
«Несмотря на громкие заявления редакции «Новой», а также нелепые оправдания Лаборатории Касперского, сайт газеты вновь недоступен. Как и в первом случае, ответственность за атаку сайта «Новой» берут на себя «хомячки», - говорится в отдельном сообщении организации, посвященном атаке на сайт «Новой газеты».
Ранее сообщалось, что сайты некоторых СМИ Петербурга, а также сайт телеканала «Дождь» подверглись в четверг хакерской атаке. Сайт телеканала «Дождь» до сих пор не работает. Также актаке подвергся крупнейший интернет-ресурс Петербурга «Фонтанка.ру», сайт петербургской «Новой газеты» и городской сайт «Эха Москвы».
Journal information