
С 1934 года по результатам сталинского межевания, земли станицы, с ещё несколькими верховскими, были переданы Оренбуржью, а все низовские, включены в границы Казахстана. Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий благословил воздвигнуть монумент герою в ограде храма Вознесения Господня в Красном Первомайского района Оренбургской области, где настоятелем служит иерей Евгений Ермилов. Это в полусотне километров севернее Уральска (Казахстан). Бюст был отлит в бронзе и установлен на гранитный пьедестал на пожертвования неравнодушных русских людей. Проект был одобрен родственниками казака.
Подробнее о Сладкове можно прочесть здесь:
Сладков прославился руководством одной из самых блестящих операций белых в гражданской войне - Лбищенскому рейду, в ходе которого был ликвидирован красный командир и герой многочисленных анекдотов Василий Иванович Чапаев.
Было это здесь:

И было это так:
Реакция звездатых на установку памятника не заставила себя долго ждать, и она как это и всегда в таких случаях происходит, потрясает проявлениями высокого интеллекта.
Первый секретарь обкома КПРФ Максим Амелин считает, что установку памятника следовало обсудить с общественностью. «Памятник — это память о ком-то, и общество должно эту память принимать. Имеет ли бюст Сладкова на территории церкви статус памятника?» — сказал коммунист.
Он считает, что казаки захотели установить памятник своему кумиру и закулисно договорились с церковью, при этом церковь своими действиями вносит раздор в общество. Амелин выразил недоумение по поводу места установки памятника: «Какое отношение Сладков имел к церкви, что памятник установлен на территории храма?»
Дорогой товарисч видимо уверен в том, что истуканы картавого упыря во всех российских городах не вносят раздор в общество. И вот с каждым разом, когда я слышу это коммунячье кудахтанье про раздор в обществе, во мне всё сильнее растёт желание уничтожить эту уверенность действиями с использованием лако-красочных материалов, подобными тем, которые были предприняты в отношении мемориальной доски Колчаку в Петербурге до её демонтажа.
А про Церквь, так это прям из рубрики "тупой, ещё тупее" - это ж как православный христианин не может иметь отношения к Церкви, дорогая редакция?

Жива, жива ещё, оказывается, внучка Чапая! Боевитая старушка обещалась приехать и снести-порубать памятник топором.
Ну и, разумеется, беснования краснопёрой диванной торсиды в соц. сетях по этому поводу просто доставляют. Ведь прикол ещё и в том, что памятник установлен на улице Чапаева.
Кроме того, есть и ещё одно пикантное обстоятельство: фильм "Чапаев" является любимым фильмом нескольких поколений советских людей. И одним из этих советских (или бывших советских... а может полусоветских...) является... ну... Сами-Знаете-Кто... Так что история с этим памятником, вполне вероятно, может иметь продолжение...
Journal information