Великая Княжна Ольга Николаевна,
отрывок письма из Тобольска, 1918 год.
Государь Николай Александрович любил свой народ. Он любил его не в качестве абстрактного понятия, он любил людей, из которых этот народ состоял. Он не отклонил ни одного прошения о помиловании, попавшее в его руки. Если бы Александр Ульянов совершил покушение на его жизнь, вероятнее всего, он бы и его прошение о помиловании удовлетворил.
Это в порядке вещей, когда мы готовы многое простить тем, кто нас любит (хотя Николая II прощать вобщем-то не за что), и, напротив, дико выглядит ненависть в ответ на любовь. Сегодня ненависть к нашему последнему императору владеет широкими массами. Судя по голосованию за присвоение имени аэропорту Мурманска (49% за Николая II и 40% за полярника и серийного убийцу Папанина) таких ненавистников у нас полстраны. Напрашивается вопрос: а хотят ли эти люди чтобы их любили? - Судя по всему не очень хотят. А почему? - А потому что они живут и дышат ненавистью. Ненавидят пиндосов, пшеков, бандерлогов, буржуев, начальство, тёщ, мужики - баб, бабы - мужиков... И они очень нуждаются в ненависти по отношению к ним для разжигания и оправдания собственной ненависти (как же многие из них любят побрызгать слюной на тему русофобии и антисоветизма).
Однако этот скрежещущий зубами полу-Мордор нуждается в упорядочивании ненависти просто для того, чтобы жизнь не стала совершенно невыносимой. Полу-Мордору нужен Саурон, которому орки готовы подчиниться не из любви (которая им чужда), а из страха. Впрочем, им всё же хочется любить Саурона, но сначала страх.
17 июля это не только День Русской Скорби, но и русского сомоосознания - кто же мы всё-таки: люди или орки?
Памятник Николаю II в Новосибирске, осквернённый в 2017 г.
Journal information